Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 30.04.2024, 13:33
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июнь » 9 » Чувства перечень положительных. Остров Родос 2013
11:51

Чувства перечень положительных. Остров Родос 2013





Остров Родос-2013

В первых строках своего повествования хочется выразить благодарность туроператору "BibloGlobus" и принимающей стороне "Beleon Tours" за отлично организованный отдых на острове Родос, Греция!

1. Общая информация
2. г. Родос. Размещение в отелях
3. Город Родос
4. « » Памятник Клеобулу Линдскому
5. Старый город

Незабываемые впечатления оставляет всегда прекрасный остров Родос.
Конечно, когда приезжаешь на Родос в первый раз, да еще по туру, то основную информация об острове и его достопримечательностях получаешь от этой турфирмы. Она же предоставляет и экскурсионную программу, от которой Вы можете отказаться. Но это происходит не часто, потому что тогда Вам самим нужно предпринимать усилия, чтобы посетить интересные места. А на отдыхе, да еще с ограниченным временем этого делать не хочется.
Обычно турфирмы предлагают около двух десятков экскурсий: от общих обзорных по острову до тематических, с посещением отдельных интересных природных или исторических мест. Отдельное место занимают морские прогулки на ближайшие острова и круизы вдоль острова.
Несмотря на то, что остров Родос невелик всего 78 км в длину и 38 в поперечнике (в самой широкой части), все-таки горный рельеф центральной части отнимает определенное время при передвижении между различными точками острова. И в таком случае доставка Вас с помощью экскурсионного комфортабельного автобуса имеет свои преимущества. Альтернативой является автомашины, которые совершенно спокойно можно взять в аренду.
Недостатком экскурсий является то, что они рассчитаны на среднего потребителя и часто носят популисткий характер. Осмотр достопримечательностей происходит в определенном темпе, совместимом с возможностями большинства людей. Свободное время в экскурсиях предоставляется, в основном, для посещения магазинов и иногда для купания.

В отличие от первого пребывания на о. Родос, когда мы жили в отеле на юго-западной стороне острова (почти 45 км от аэропорта), в этот раз мы поселились почти в центре города Родос на северо-восточной оконечности острова (всего около 9 км от аэропорта).
Наша поездка совершалась под патронажем известного туроператора [b]"BiblioGlobus". Туроператор это известный, зарекомендовал себя с очень хорошей стороны и его услугами мы уже пользовались неоднократно. Принимающей стороной в Греции выступала другая известная компания "Beleon Tours".
Представители принимающей стороны как всегда были на месте (в аэропорту), быстро сориентировали нас на наш автобус. Мы быстро покидали наши сумки в багажник автобуса и с удовольствием спрятались в прохладный салон от жгучего родосского солнца и жаркого воздуха. Несмотря на достаточно жаркий воздух, температура (по-видимому благодаря близости двух морей и постоянному ветерку) держится довольно стабильно +33 +35.
Весь народ собрали, пересчитали и никого не потеряли. Наш трансфер начался. Всегда очень приятно чувствовать заботу компаний, организующих Ваш отдых, хотя бы в том, что Вы присутствуете в списках, кого ожидают. Но бывает и иначе.

Мы поехали в сторону города Родос по побережью Эгейского моря. Очень быстро доехав до города, мы постепенно стали оставлять по несколько человек в разных отелях, пока не добрались до своего. Наш отель "Амарилис" расположен на небольшой улочке в 200 м от Эгейского побережья (что на первый взгляд не может не радовать). Еще несколько отелей рядом с нашим любезно предоставили места нашим соотечественникам. И сопровождающий гид "Beleon Tours" быстро нам показала все отели.
Вход в наш "Амарилис" был слегка замаскирован столами своего ресторана, находящимися под тентом на улице. Наша небольшая отельная команда в составе 6-ти человек выстроилась на ресепшине в ожидании регистрации. Регистрация обычно не занимает много времени, но неожиданно нас не оказалось в списках размещения. Менеджер несколько раз просканировал список от начала до конца, пару раз сверился с паспортами, но так ничего и не нашел. Но надо отдать должно грекам, они не сделали из этого проблемы, потому что все наши ваучеры были на месте. Менеджер, не найдя нас в списке, как лицо ответственное за все происходящее в отеле, твердой рукой вписал нас в свой кондуит и выдал карту доступа для нашего номера. Также он выдал нам пульт от кондиционера, плата за который (5 евро в сутки) не входит стоимость тура. Но при такой жаре не стоит отказываться от такой услуги.

Расположение нашего отеля было таково, что до берега Эгейского моря около 200 м, а до пляжа на Средиземном море около 700 м. На обоих пляжах мелкая галька, но Эгейское море всегда волнуется как минимум на 3 балла (белые барашки на волнах).

Когда мы добирались до отеля, уже начинались сумерки. Пока мы регистрировались, распаковывались и обустраивались в своем номере, уже совсем стемнело. В эту пору солнце заходит здесь около 21 час по местному времени. Но, понятно, что первым желанием было прогуляться к морю, что мы и сделали.
Эгейское море было в меру бурным и при всем желании, мы не решились искупаться в темноте на незнакомом берегу. Просто прогулялись вдоль набережной. Здесь практически постоянно дует ветер и нет такой изнуряющей жары, особенно уже после захода солнца.

Утром мы тоже решили прогуляться к морю, но сначала сходили на завтрак (шведский стол) в соседнее кафе "Aleksandra".
Кафе достаточно просторное, имеет внутренний зал и открытый зал-терасу, выходящую на улицу, так что ветерок освежает. Завтрак оставил приятные впечатления, подкрепленные тяжестью в желудке. Перечень яств бесхитростный, но приличный: омлет, сосиски, бекон, кисло мляко, сыры, колбасы. И, конечно, кофе с булочками, кексами, овощи и фрукты.

После завтрака пошли к морю. Вид моря вызвал у нас двойственное чувство. Сам вид Эгейского моря, его пронзительная голубизна вызывает положительные эмоции и желание тотчас же искупаться. Но оценка места входа в эту красоту несколько отсрочили это желание. В том месте, где наша улица выходит на набережную, пляж имеет скорее крупную гальку, а торчащие кое-де валуны в прибое, о которые мощно разбивается волна, как-то не стимулируют здесь искупаться.
Пройдя метров 250 мы обнаружили более подходящее место с песком вперемежку с мелкой галькой. Но все-равно даже здесь купающихся можно было сосчитать по пальцам одной руки. Волна по-прежнему была невысокой, но сильной. Небольшой (около 40 см) уступ от берега в воду полностью состоит из гальки (песок выше на втором уступе). И эта галька непрерывно перекатывается в прибое. При входе это не так важно, но при выходе, пока делаешь последние три шага из воды, нога уходит в гальку по щиколотку. А волна в это время может развернуть вас пятой точкой вперед и завалить в прибой. И если не успел подняться на ноги до следующей волны, то колбасу будет колбасить в прибое, пока не обдерет шкуру. Поэтому выходить надо быстро. Хоть и небольшой экстрим, но не очень комфортно. С маленькими детьми здесь купаться нельзя.

Несмотря на описанные минусы, мы искупались, покачали свое тело на эгейской волне, послушали шум перекатывающейся гальки на дне (опустив голову в воду). Вода очень приятная и соленая - можно лечь в воду не двигаясь (предварительно отплыв в море) и ждать, когда волна пригонит ваше бренное тело опять к бушующему прибою. Солнце уже высоко (10 утра) и прилично печет, а в воде очень комфортно. После вылезания на берег вестибулярный аппарат еще некоторое время бултыхается, но потом зрение настойчиво подсказывает, что под ногами все-таки земля и компенсировать качку больше не нужно.
Последующие 10-15 минут - это время полного комфорта, пока высыхает морская вода на теле под воздействием солнца и постоянного теплого ветра. А затем опять подходит время выбора: превратить наши бледные телеса в жареное мясо под воздействием жесткого ульрафиолета, защитить их слоем крема или опять ринуться в бушующую воду. Мы выбираем два последних: мажемся кремом и "бросаемся" в воду. В воде - полная лепота!
Вокруг на пляже полно лежаков с зонтиками. Эта услуга стоит 4 евро на целый день. Заплатив один раз, Вы можете затем приходить сюда в течение всего дня, доказывая права на свой лежак выданной Вам квитанцией. Но мы не планировали долго задерживаться, поскольку имели другие планы. И среди них - встреча с отельным гидом для получения рекомендаций по эффективному проведению своего отдыха.

3. Встреча с отельным гидом

Следующим пунктом программы первого пребывания на Родосе будет встреча с нашим отельным гидом - представителем "Beleon Tours" Катериной. Вся информация представлена нам в виде книжки-памятки принимающей стороной еще в аэропорту. Согласно указаниям мы должны встретиться с Катериной в отеле "Aleksia" в 11-00 по местному времени. Этот отель рядом с нами, а Катерина - наш отельный гид сразу для трех отелей.
В назначенный срок мы пришли в просторный холл отеля "Aleksia", где уже собралось около 10 человек, надеющихся получить ЦУ от представителя.
Катерина радостно приветствовала всех собравшихся и произнесла прочувственные слова о том, что она как представитель солидной фирмы "BeleonToutrs" приложит все необходимые условия для нашего комфортного отдыха. Слоган "Ваш отдых - наша работа" приятно ласкал слух.
Затем она кратко оповестила нас о разнообразии экскурсионной программы, предлагаемой "BeleonTours" и под конец сказала, что теперь мы можем задавать наши вопросы, чтобы тотчас не откладывая записываться на экскурсии, потому что потом может не оказаться мест.
C ценовой раскладкой экскурсий мы уже предварительно познакомились в наших памятках. Заявленные цены были не слишком малы, хотя понятно, что комфорт доставки в автобусе с кондиционером и бензин стоят денег. И мы решили, что до некоторых интересных объектов острова мы доберемся сами. И прежде всего нам было интересно, где в городе находится автовокзал и сколько стоит доехать до известного города Линдос со знаменитым античным акрополем. Поэтому мы и задали первыми эти вопросы Катерине.
Катерина была неприятно удивлена, что после всего сказанного мы не торопимся записываться на экскурсии, а задаем какие-то неприличные вопросы. Ее негативная реакция незамедлила выплеснуться в виде следующего монолога. Суть монолога состояла в том, что мы подвергаем себя большим неудобствам, желая вопользоваться общественным транспортом. Вы же прекрасно знаете, что такое общественный транспорт (у Вас в России). По поводу стоимости билета на автобус в Линдос она неуверенно сделала предположение, что он стоит около 6.5 евро (реально 5). А вот по поводу карты города Родос она твердо заявила, что дает ее только тем, кто возьмет в аренду машину от "Beleon Tours".
Такая реакция на наши вопросы и явно выпяченная заинтересованность в нашей покупке экскурсионных предложений совершенно затерли лозунг, декларирующий заботу о нашем отдыхе, произнесенный несколько ранее, и отбили охоту дальнейшего общения с Катериной. Это была наша первая и последняя встреча с нашим отельным гидом.
Позже мы нашли автовокзал, а в ИНФОпункте рядом нам совершенно бесплатно выдали карту Родоса на русском языке, да еще и пометили, куда и как пройти. Видно греки, все-таки, больше заботятся о своих туристах, нежели некоторые турфирмы.
А междугородний общественный транспорт (автобус) в Греции совсем не такой плохой, как нас пытались у верить. Но это уже другая тема.



Источник: travel.flamir.ru
Просмотров: 294 | Добавил: butere | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz