Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 04:12
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Март » 30 » Просьба о прощение в виде письма. Борис Березовский: «Я каюсь и прошу прощения за алчность»
15:24

Просьба о прощение в виде письма. Борис Березовский: «Я каюсь и прошу прощения за алчность»





просьба о прощение в виде письма
Покойный ныне олигарх Борис Березовский, проживавший в Лондоне, незадолго до смерти, 26 февраля опубликовал в социальной сети Facebook просьбу к общественности простить его, сообщает ИА «Новый регион».

«Вплоть до сегодняшнего дня, я не планировал открывать "Фейсбук", не хотел жить в социальных сетях. Вчера, в Прощеное Воскресенье, я решился на покаяние и хотел опубликовать его на своем блоге на "Эхе Москвы". Покаяние перед народом России за те ошибки, которые я совершил. Однако – получил отказ», – сообщал Березовский.

«Мне представляется совершенно недопустимым, что православному человеку в сегодняшней России запрещают публичное покаяние, - говорилось в письме. – У меня нет никаких претензий к главному редактору "Эха Москвы" Алексею Венедиктову, наоборот – я благодарен ему. Он держался до конца, позволяя мне вести свой блог. Теперь я использую последнее независимое СМИ в России – "Фейсбук". Марка Цукерберга не смогут вызвать в Кремль и заставить продать его социальную сеть "Газпрому" под угрозой отправки в "Матросскую тишину"».

«Годы изгнания позволили мне по-другому посмотреть на мою жизнь, на жизнь моей Родины и острее осознать, что без покаяния, без признания ошибок прошлого, без смелости строить будущее, нет развития. Ни у меня лично, ни у каждого из вас, ни у страны. Я проживаю долгую, яркую жизнь. И на своем пути совершал много поступков, и неизбежно ошибался. Неправедные поступки я совершал осознанно и еще больше – не ведая, что творю. Как говорится в покаянной молитве – "ведением и неведением, волею и не волею". Знаю, что многие мои дела осуждаются вами, народом России, частью которого я являюсь, и в судьбе которого, промыслом Господним, исполняю отведенную мне роль. Я каюсь и прошу прощения за алчность. Я жаждал богатства, не задумываясь, что это в ущерб другим. Прикрывая свой грех "историческим моментом", "гениальными комбинациями" и "потрясающими возможностями", я забывал о согражданах. И то, что так делал не я один, не оправдывает меня. Простите меня», - говорилось в письме Березовского.

«Я каюсь и прошу прощения за попранную мной свободу слова, - отмечал он далее. – Оправдывая себя стремлением спасти Россию от красно-коричневой чумы, я, определяя политику главного информационного рупора страны, пренебрегал демократическими ценностями. Мои действия положили начало уничтожению независимой журналистики. Так поступал не я один, но это не оправдывает меня. Простите меня».

Также Березовский счел нужным попросить прощения за то, что «привел к власти Владимира Путина», в котором он лишь позже увидел «тирана и узурпатора, человека, поправшего свободу и остановившего развитие России».

«Больше мне себя винить перед Россией не в чем, - заключал Березовский. – Я понимаю, что покаяние – не только слово, но и дело. И оно последует».


Источник: ruskline.ru
Просмотров: 351 | Добавил: butere | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz